RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran) Mata Pelajaran sekarang sudah disederhanakan dengan dikeluarkannya Permendikbud nomor 14 tahun 2019 tertanggal 13 Desember 2019 yang merupakan salah satu terobosan baru yang dilakukan oleh Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nadiem Makarim, Beliau menyatakan penyederhanaan RPP ini didedikasikan untuk para guru agar meringankan beban administrasi guru, ia juga menambahkan selanjutnya Kemendikbud akan memberikan beberapa contoh RPP singkat yang cukup dikerjakan dalam satu halaman. Ini merupakan kabar baik, dan kami-pun mengapresiasi Kebijakan Pokok Pendidikan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan yang akan menyederhanakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) tersebut. Hari-hari yang menyiksa dalam pembuatan RPP sering dikeluhkan para guru. Seperti diberitakan sebelumnya, Mendikbud Nadiem Makarim akan menyederhanakan RPP menjadi cukup satu lembar saja, namun mencakup unsur-unsur yang dibutuhkan dalam pembelajaran. Format RPP 1 Lembar, ok, sebenarnya yang saya soroti disini adalah formatnya, bukan 1 lembarnya. Saya tidak masalah berlembar-lembar, asal ada contoh format yang baku, sehingga tidak ada kesalah pahaman antara Guru - Kepala Sekolah -Wakil Kurikulum - Dosen A - Dosen B. Ini kadang -kadang jadi bahan debat, baik di sekolah maupun di LPTK waktu PLPG, tapi ah sudahlah, tidak usah menoleh kebalakang lagi. Yang penting kita menyongsong masa depan yang terang benderang. RPP itu penting dalam kegiatan belajar mengajar, seperti halnya planning itu penting dalam manajemen. Maka kami-pun merasa "gebrakan" Pak Nadiem yang salah satunya adalah Format RPP 1 Lembar ini merupakan langkah maju. Ok yang ditunggu-tunggu, di bawah ini cantumkan contohnya, ini memang dibuat Guru SMK, tapi asyiknya tingkat pendidikan lain, SD, SMP, maupun juga SMA tinggal menyesuaikan, karena formatnya sama.
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (C-RPP)
Satuan Pendidikan
:
SMK Bisa
Mata Pelajaran
:
Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester
:
XI / Ganjil
Materi Pokok
:
Instalasi Penerangan Jalan Umum
Alokasi Waktu
:
8 x 45 Menit
A.Kompetensi Dasar
3.13. Menerapkan prosedur pengoperasian Penerangan Jalan Umum sesuai dengan PUIL
4.13. Mengoperasikan Penerangan Jalan Umum sesuai dengan PUIL
B.Tujuan Pembelajaran
Menerapkan Kriteria Perencanaan Penempatan penerangan jalan umum sesuai prosedur pada SNI
Mempersiapkan pengoperasian penerangan jalan umum sesuai standar dan SOP
C.Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan instalasi penerangan 3 fasa bangunan Gedung
2.Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan macam-macam gambar /video PJU
3. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-6 orang dan memberi nama kelompok dengan nama kelompok 1 s/d 6
4. Peserta didik menggali informasi dengan membaca buku SNI atau modul tentang penerangan jalan umum dan PUIL 2011 edisi 2014 (Mengamati)
5.Guru Menugaskan setiap kelompok untuk membuat pertanyaan terkait dengan hasil pengamatan yang sudah diketahui dan yang belum diketahui tentang Penerangan Jalan umum (Menanya)
6. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
7. Peserta didik diminta Memilah, mengelompokkan data/informasi Penerangan jalan umum menurut karakteristiknya, terkait perencanaan, kriteria penempatan dan system pengoperasian penerangan jalan umum (Mengasosiasi)
8. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi, terkait perencanaan, kriteria penempatan dan system pengoperasian penerangan jalan umum, dan kemudian dilanjutkan dengan menyajikan hasilnya dalam bentuk presentasi. (Mengkomunikasikan)
D.Penilaian 1. Tes Tertulis 2.Tes Praktik
Mengetahui, Kota/ Kabupaten
02 Januari 2020 Kepala Sekolah Guru Kepsek, S.Pd Pak/ Bu Guru, S.Pd
Ok sekian dulu ya pembahasan format RPP 1 lembarnya, sampai jumpa dan salam merdeka belajar.